Основная информация

Алгарве – самый южный регион Португалии, объединяющий города Фару, Лагос, Ольхау, Тавира, Портимао и Силвес.

Административный центр региона – город Фару, имеющий собственный международный аэропорт (Faro Airport) и государственный университет University of the Algarve.

Алгарве – холмистая, пересекаемая плодородными долинами, территория. Наивысшая точка – Пик Фоиа (Peak of the Foia, 906 м) - находится в районе горного хребта Monchique.

Население региона составляет 410 тысяч, но цифра возрастает до 1 млн. в летний период благодаря многочисленным туристам.

Алгарве – жемчужина Атлантического побережья. Название провинции арабское – Ал-Гарб («запад») – так мавры называли прибрежный район, которым владели 500 лет до 1250 года. Двухсоткилометровое побережье делится на две части: плоская Сотавенту – песчаная Алгарве к востоку от Фару и скалистая Барлавенту – на западе.

Алгарве – край шикарных пятизвездочных отелей, умелой рукой архитектора вписанных в поразительный по красоте ландшафт, «мекка» для любителей гольфа круглый год. Огромное удовольствие от отпуска, проведенного на юге Португалии, получит и турист с не самым высоким достатком.

Сегодня Алгарве – международный центр туризма, экономика которого быстро развивается. Скучать здесь не придется: это увлекательные и разнообразные варианты для любителей активного отдыха и занятий спортом, в том числе, и водными видами спорта; и настоящий рай для гольфистов; и край рыбаков; и ночная жизнь – это и бары, и дискотеки, и игровые залы казино; и рестораны с исполнением романсов «фадо».

Алгарве – место, где можно отдыхать круглый год. Узкая прибрежная португальская провинция Алгарве - центр португальского туризма, куда летом отправляются две трети местных выпускников и где застройка прекрасных пляжей принимает иногда угрожающие размеры.

Алгарве состоит из множества курортных городков. Лагуш - старый портовый город, Поримау - второй по значимости город Алгарве после Фару. Участок побережья между Портимао и Фару - настоящий центр туризма. Недалеко от Портимау находится знаменитый пляж Прайа-де-Роша длиной 1,5 км с причудливыми скалами, за которыми возник целый туристический город. Далее идут бывшие рыбацкие деревеньки, а ныне туристические центры:Карвойэру, Альмасан-де-Пера, Албуфейра, Виламоура, Квоатейра. алгарве - очень теплая область Португалии. Здесь круглый гол бархатный сезон, но лучший - с мая по октябрь.

В Алгарве находится Риа Формоза (Ria Formosa lagoon) – природный заповедник площадью 170 км кв., место обитания сотен различных видов птиц. Это гордость Алгарве со множеством каналов и лагун, где обосновалась колония розовых фламинго и сохраняются естественные популяции диких роз, розмарина и миндальных деревьев.

На побережье Алгарве находятся множество популярных туристических курортов благодаря пляжам, средиземноморскому климату, безопасности и относительно низким ценам (по мировым меркам). Хотя португальские курорты на Атлантическом побережье пока ещё заметно уступают по популярности средиземноморским — испанским, греческим и даже мальтийским, но туристы уже успели оценить весь потенциал этого региона.

Непрерывная полоса пляжей протянулась на 155 км с запада на восток, а также от самой западной точки – мыса Сент Винсент (Cape St Vincent) – на 50 км на север. Побережье примечательно своими живописными известняковыми пещерами и гротами, особенно много которых находится в районе Лагоса, и до которых легко добраться на катере.

Западная часть побережья отличается удивительными по красоте скалистыми пляжами, в то время как восточная - достаточно равнинна и обладает отличными песчаными побережьями. Прая де Марина (Praia da Marinha) считается одним из 100 самых лучших пляжей в мире. Но здесь находится и множество других прекрасных и известных летних курортов – Албуфейра, Вилламоура, Портимау, Лагос, Армакао де Пера, Куартейра, Монте Гордо и Тавира.

В 1960-х Алгарве стал весьма популярен у туристов, главным образом, британских, а позже и для германских и нидерландских. Многие из этих туристов имеют на побережье свои собственные виллы. Довольно большое количество англоязычных публикаций и газет специально адресованы этой общности. В последнее время, потекли инвестиции в создание сети полей для гольфа. Большинство из этих полей являются самыми лучшими в мире.

Алгарве также каждый год принимает Кубок Алгарве (Algarve Cup) – международный турнир по женскому футболу.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв